本文作者:nihdff

美食千,美食千千万下一句

nihdff 昨天 7
美食千,美食千千万下一句摘要: 房租一个月4000,做餐饮小吃,一天卖650左右,还要坚持吗?房租一个月4000,做餐饮小吃,一天卖650左右,还要坚持吗?完全没必要坚持了。我给你算下。一天卖65O元。按最高利润...
  1. 房租一个月4000,做餐饮小吃,一天卖650左右,还要坚持吗?

房租一个月4000,做餐饮小吃,一天卖650左右,还要坚持吗?

完全没必要坚持了。我给你算下。一天卖65O元。按最高利润比例,百分之四十。净赚260元。房租4000元,每天133元。水电卫生费,餐巾纸,液化气。少说37元。剩90元利润。这种小吃,店面下不了二大间,少说夫妻俩个人。这90元,在疫情当下,能顾住一家的生活吗?

还有坚持的必要吗?

作为一个有着多年从业经验的餐饮工作者,可以给你一些比较专业的建议。

美食千,美食千千万下一句
(图片来源网络,侵删)

第一.首先要算帐,每天收入650元的话,平均每个月的收入就是1***71元,再减房租4000元,就是15771元,但这是毛收入。如果要算纯收入的话,那就要看人工多少钱,进货多少钱。这种小吃店也就用2个人,成本在50%左右。现在的关键就是这2个人是什么人,如果是夫妻2个人的话,就等于没有工资了,扣除一半的成本,再刨去煤、水、电,净收入能有至少5000元以上。但如果要是雇人来干,那基本就没有利润甚至可能产生亏损了。

第二,餐饮小吃就是个养家糊口的营生,要想挣钱,就必须要亲力亲为,能自己干的绝对不要雇人。除非是生意好了,忙不过来,才会考虑找人,否则是赚不到钱的。

第三,一定要从发展的角度去经营,而不是维持,要想多挣钱就要提高营业额,控制好成本,收入上去了,纯利润自然也会越来越多!这样才有希望和干劲。如果只是维持,那还不如把店关了找个班上!

美食千,美食千千万下一句
(图片来源网络,侵删)

希望我的回答能帮到你!

我来给分析分析

首先我们不算人工费用,房租一月4000,那么房租每天就要有130元左右,还需要水气电,其他杂七杂八的一些费用,基本每天成本在150-200之间。

美食千,美食千千万下一句
(图片来源网络,侵删)

我之前是开卤菜店的,每月的租金比你高那么一丢丢,我每天成本算下来在200左右,当然我也不算人工的情况,没有疫情的情况下我生意还行,每天营业额在1500-2000左右,后来因疫情,加上前年的猪肉涨的厉害,去年生意就一落千丈,每天营业额也就在1000-1500左右,要是碰上生意不好的一天不上1000也有但是很少,一月我算下来基本没啥钱赚,所以我果断的把店面关掉了,这几年生意太难做了,感觉一月下来就挣了房租,但是你做的小吃可能利润率比我们要高一些,我总结了下面几条,可以做为参考因素综合评判一下是否值得你坚持做下去。

第一:几人经营

第二:你的利润率有多高

第三:你店面的位置客源有没有上升空间

第四:你的客户转化率高不高(回头客)

第四:你产品特色够不够

第五:每天的营业额是否上涨还是下滑

第六:有没有自己的一下促销手段

我们来算下细账,按月测算一下,看每月的利润,看看这个店的净利润还有没有必要维持下去:

先算下营业成本,餐饮毛利一般在50%左右,就按毛利50%算吧,收入按650元一天算,一个月按30天算,一个月的成本大约是650*0.5*30=***50元。

再算下房租,一个月房租为4000元。

然后,水电网络等日常杂费,我们估算一下,每月大约1000元。

这样一个月成本开支大约为***50+4000+1000=14750元。

一天收入650元,30天收入就是650*30=19500元。

这样一个月利润就是19500-14750=4750元。这样算下来,是有利润的,如果一个人没有工作,没有什么事,这个店还可以坚持做下去,利润还行。如果两三人做就不行了,能找到高于这个待遇的工作,也可以转让出去,盈利的店转让出去也是很好转的。

谢谢邀请。

房租一个月4000元,做餐饮小吃,每天房租134加水电费,食材成本,一共算350的话,每天卖650,能剩300左右,一个人的话也很不错,月收入也有9000左右了。

当然,如果店里人员不止一个人,工资就有些低了,还是看自己实际情况吧,划的来就坚持,不划算就及时止损,千万别犹豫。

时间也是成本,与其浪费时间不赚钱,不如早一点换一种努力方式去赚钱,是不是?

希望我的分享对你有所帮助。祝生意兴隆!

文章版权及转载声明

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.nxwhgl.com/post/3582.html发布于 昨天

阅读
分享