本文作者:nihdff

美食一,美食一条街

nihdff 03-27 19
美食一,美食一条街摘要: 关于你最喜欢的吉安美食一作文?奔跑吧兄弟比赛吃东西是哪一季?小吃店,一年房租两万,一天营业额平均五百,有经营下去的必要吗?关于你最喜欢的吉安美食一作文?俗话说:“民以食为天。”在我...
  1. 关于你最喜欢的吉安美食一作文?
  2. 奔跑吧兄弟比赛吃东西是哪一季?
  3. 小吃店,一年房租两万,一天营业额平均五百,有经营下去的必要吗?

关于你最喜欢吉安美食一作文?

俗话说:“民以食为天。”在我们中国,几乎每个地方都有特色美食.北京烤鸭,苏州豆腐干,等。

而我却对宫保鸡丁情有独钟。宫保鸡丁是顺成酒店的特色菜,有一次我好奇地说:“宫保鸡丁为什么会是你们酒店的特色菜呢?”服务员笑了笑说:“说起这宫保鸡丁,我不得不说它的来历,其中少不了丁宝贞这号人物,因为他小时候爱吃厨师给他做的宫保鸡丁,所以我们酒店的特色菜就是宫保鸡丁。”听完服务员的介绍,我对宫保鸡丁的认识更深了。

我用鼻子一闻,一股香味扑鼻而来,让我忍不住垂涎三尺,我一瞧:这今灿灿的鸡丁前放着一朵花,旁边全是火红的辣椒,宛如鸡丁旁镶嵌了一些红宝石。我夹了一块放入嘴里,只觉舌尖微麻,轻轻一嚼,嫩脆可口,似鸡非鸡,似肉非肉,妙不可言,吃完后还口留余。

美食一,美食一条街
(图片来源网络,侵删)

看着这空荡荡的盘子,我舔了舔嘴巴,笑着说:“这宫保鸡丁的味道可真是名不虚传哪。”

奔跑吧兄弟比赛吃东西是哪一季?

第一季 第三期 :《人在囧途之韩囧》

跑男团们来到了韩国首尔,韩囧之路就此开始。第一个任务就是吃:从市场买来小吃然后吃掉,完成Bingo.

美食一,美食一条街
(图片来源网络,侵删)

每吃掉一种小吃就能将相应的格子填上自己队伍的颜色,完成一条直线上的五个格子(横,竖,斜线均可)即为成功。

然后跑男团就疯狂吃吃吃,陈赫不愧为吃货,好多食物都是他一个解决掉的,最后李晨队率先吃完获得了第一。

小吃店,一年房租两万,一天营业额平均五百,有经营下去的必要吗?

每月只有1950元纯利,想知道我怎么计算吗?以及想知道如何提升纯利吗?

美食一,美食一条街
(图片来源网络,侵删)

回答这个问题前,我先问一下,如果能把日均500元的小吃店做到日均1000元,你做不做呢?这里面就有两个问题,日均500的小吃店值不值得做?如何提升小吃店的营业额?

根据你说的信息,这家小吃店值不值得做?

01.成本计算如下:

a.房租每年20000元,平均每天租金55元;

b.水电是每天营业额的5%,500*5%=25元;

c.小吃装修占营业额的2%,500*2%=10元;

d.食材占营业额45-55%,500*50%=250元;

e.人工成本占营业额18%,500*18%=90元;

f.其他项预估占营业额1%,500*1%=5元

所有预估:55+25+10+250+90+5=435元

(营业额-成本)*30天=月利润

(500-435)/元*30天=1950元/月

你真正的利润只有1950元!如果你自己,上面“e”的90*30=2700元,也只是你的劳动成本,一个月4650元!

如何提升店面的营业额?

首先,要分析小吃店每天营业额瓶颈的主因,根据原因来进行调整!

分析是口味原因、品类、位置还是人流量问题,还是周边小区入驻结构呢?

其次,指定营销方案推进。通过满减或以老带新,赠送礼品,充多少送多少抵用券等各类活动,拉新留存,各种激活用户消费频率,其中还要通过社群方式,带动客户的外带消费等。

大家想知道更多,可以留言“促销”来交流餐饮小吃的营销方案。


一年的收入是18.25万元。

一年的房租费用是2万元。

材料成本按照对半利润,一年需要9万元。

算下来一年的利润只有7.25万元。

如果只是你一个人操持这个小吃店,考虑一下,如果有一份工作每年收入7.25万元,你是否还愿意做这个小吃店?进而做出选择

如果还需要家人或者帮工,还需要考虑他们的工资。

希望对你有帮助。

简单算个账,小吃店一天营业额500,一年下来是18万,扣除2万房租,材料水电成本以及税收估计要6万,还剩10万。

一个店至少要两人经营吧,一年无休,平均每人拿到手5万,还没有算其他支出。

但是,考虑到房租一年是2万,估计所在地区经济并不发达,当地居民收入也一般,咬咬牙经营下去也行。

如果你没有办法大幅度提升每天的营业额,没有经营下去的必要呢,成本开支太大,每个月赚的钱不够出去随便找份工作的收入,再继续开下去就是浪费时间

一天的营业额是500元,一个月总的营业额是15000元,一年就是18万元,减掉你2万的房租,还剩下16万元,菜品如果能保持在50%的毛利的话,就是8万元。

当然这8万元还不算你到手的钱,平摊到每个月就七千元左右的毛利,每个月还有水电开支,另外装修开支,如果招人的话还有人员开支,这样到最后每个月剩到自己手上能有三四千元真的就不错呢。

所以如果没有办法提升现在店铺的销售额的话,真不如出去打工,比开店轻松点,小吃店都是起早摸黑,营业额上不去,老板自己还要亲自上阵,来降低人员开支。自己弄的尽力疲惫不说,关键是赚不到什么钱。

如果提升小吃店营业额:

1.做好店内卫生:现在顾客对店铺卫生都非常看重,小吃店大多脏乱差的现象,做好店内卫生可以让顾客更愿意到店内消费。所以一定要弄好店内卫生,给顾客一个良好的就餐环境。

2.多做些促销活动:促销活动不仅限于价格优惠,还可以弄一些满减活动、搭配套餐、满就送等活动来吸引客户提高消费客单价,同时也可以和外卖平台合作,扩大线上销售力度。

3.满足顾客需求:要根据顾客的用餐情况和对菜品的评价,不断调整,满足更多客户的用餐需求,把味道做好,顾客喜欢吃,才能更好的留住顾客。

小吃店虽然是小生意,但是也要认真经营,任何事情都是从小做起的,努力的改善口味,菜品符合更多人的用餐需求,才能提高营业额,让自己赚的更多。

小吃店,一年房租两万,一天营业额平均500,左右,有经营下去的必要吗?

回答是:一天营业额500元的小吃店,适合一人来干,分析如下:

第一、预估下小吃店的利润情况

这个小吃店一天营业额500元左右,因为小吃的种类很多,其毛利率也各不相同,但是基本上平均毛利率在35-55%之间。这里以45%来计算吧,那么,这个小吃店的每天毛利额大约为:500*45%=225元/天。

再计算一下此小吃店的费用情况,房租方面,每年租金20000元,那么每天的租金大约为:20000/360=56元/天。水电杂费可按营业额的4%计算,则为20元左右。

那么,这个小吃店每天的利润额大约为:225-56-20=149元/天。每个月大约4500元左右,基本属于打工型的创业者,所以不适合2人以上来经营。

第二、对于这个小吃店给出一些建议

通过上述分析可知,这个小吃店的营业额不高,可能存在各方面的原因,如果是地理位置不佳或者店铺面积太小,则需要重新选址选店即可,这里,从经营方面给老板一些建议:

1、增加小吃的特色和品类

引进一些毛利率高的特色小吃,或者增加一些关联品类,比如做米线的店铺,可以引进米皮、油饼或者其他小菜,我有个朋友就是做此类小吃,主打是米线,但是其做的小油饼销售竟然达到了米线营业额的一半左右。除了做小吃,她还卖一些水饮,也是收入的来源嘛!

2、完善收款软件,增加营销策略

为什么增加营销策略需要完善软件呢?实际上目前餐饮或者商业软件,除了分析各类KPI外,基本上都可以实现很多营销策略,很多平时都可能没见过的策略在收款软件上都有,比如打折、会员积分、买赠、换购、营销卡等。有很多种营销策略不一一举例,这种经营,基本上是目前正规店铺都在运用的。

3、多渠道经营,增加外卖和社群营销

只有多渠道经营,才能最大程度的增加销售额,有多少老顾客、新粉丝,就决定了店铺能否盈利和持久的关键因素。所以,能开通各类外卖平台的就开通,能加入当地社群的就加入。或者可以跟一些社群团长联系,推广一下自己的小吃,先上来优惠力度大一点,甚至可以限额免费试吃都行,等大家都认可了,自然不愁销售啦!

总之,这个小吃店需要增加营业额,那么对于上述建议可以借鉴,只要用心去做,多学习,多创新,小吃这一行想赚钱是不难的。

文章版权及转载声明

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.nxwhgl.com/post/1902.html发布于 03-27

阅读
分享