本文作者:nihdff

美食套餐,美食套餐名字大全 创意

nihdff 03-31 11
美食套餐,美食套餐名字大全 创意摘要: 大学食堂档口,学校人数1.5W左右,学校按营业额提点30%,菜价格10-13元,能盘下来做吗?大学食堂档口,学校人数1.5W左右,学校按营业额提点30%,菜价格10-13元,能盘下...
  1. 大学食堂档口,学校人数1.5W左右,学校按营业额提点30%,菜价格10-13元,能盘下来做吗?

大学食堂档口,学校人数1.5W左右,学校按营业额提点30%,菜价格10-13元,能盘下来做吗?

总的来说应该可以接受。

1,据我了解的情况,现在一般的高校都是把食堂租给公司,提点18-30个点。如果没有最低提点门槛,完全可以做。做糟糕情况是一个学生没有来,营业额为0,你都不用给学校点子。当然第二年你也不可能做了。

2,要改进、改革、变通!首先现在的外卖行业对高校冲击很大,你必须提高服务,比如菜品口感、送餐服务。

美食套餐,美食套餐名字大全 创意
(图片来源网络,侵删)

3,学校食堂优势。某些高校会向学生发放一些国家补贴,大部分时候都是直接冲到学生卡里面了,这个钱是学生必须在食堂消费的。只要你的菜品和质量过得去,引流优势是外面餐馆无法做到的。

大学食堂档口,学校人数15000人左右,学校按营业额提点30%,菜的价格在10—13元,能盘下来吗?回答是:应该盘下来,以自营为主,分析如下:

第一、独家自营的情况下,预估一下此食堂档口的利润

美食套餐,美食套餐名字大全 创意
(图片来源网络,侵删)

学校人数15000多人的规模,应该属于比较好的本科院校,看大菜的价格也不低,说明消费水平不错。下边预估一下利润如何?15000多学生,以2/3学生在餐厅就餐计算,则有15000*2/3=10000人就餐,此档口没有早餐,那么午餐加晚餐以每人共消费22元计,则每天的营业额为:10000*22=220000元/天。大菜的平均毛利率45%—55%,因为学校提点太高,那么羊毛出在羊身上,毛利率按照48%计算,则每天的毛利额为220000*48%=105600元/天

再计算一下相关的各项费用,学校提成30%,则为220000*30%=66000元/天。人工预估50—100人,以100人计算,每人每天平均工资150元,则人工费为:100*150=15000元/天。水电杂费以营业额的6%计算,则为:220000*6%=13200元/天。

那么,每天的利润大致为:105600-66000-15000-13200=11400元/天。一年以学生在校时间240天计算,则年利润为:11400*240=2736000元/年这里计算利润时,没有计算早餐的营业额,可抵就餐人数的不确定性。

美食套餐,美食套餐名字大全 创意
(图片来源网络,侵删)

第二、学校高扣点的情况下,经营的唯一选择为自营

通常情况下,学校在联营扣点的扣率问题上,很少有出现如此高的扣率,这样承包餐厅,不能做到学校餐厅的初衷即:***性。学校餐厅本来就是服务性质,应以低价为经营理念。一般情况下在10—20%之间比较合理,这样给承包商自营和分包增加花样的空间,如果按照30%的扣率承包,那么承包商再分包的空间被大大压缩,以至于只能自营。

第三、对于15000多人的学校,只有1家餐厅是不现实的

这个学校至少有3家以上餐厅经营,还会有单独的校职工餐厅,能承载15000人的餐厅,至少经营面积在50000平以上,一家经营不现实也不可能,所以上述的分析只能得出利润情况,有几家经营则利润瓜分。如果有3家经营,则每家年赚百万是正常情况。

总之,15000人的大学食堂扣率30%,有机会的情况下,绝对应该盘下来,自营的话有较大盈利空间!

朋友们好!学校食堂,历来利润丰厚…特别是中小学…但是,大学的情况复杂,受多种因素影响,谨慎操作!

首先,让数据说话,来看一下,统计的一些,大学生生活费!根据有些资料,18年大学生生活开支,基本在1200到2000之间!比较低一些的省份大体在1000元,高的在2000元!比较多的集中在1200到1500!而这其中不仅包含餐饮费,还有其他的一些零食,聚会,外卖,水果等费用!用于餐饮的生活费,节俭一些的学生大概在400到600元,其他集中在800-1000元左右!当然也有更高的,只占很少一部分!

由以上数据,可以得出一个,大体的结论:大学生要想吃饱,节俭些平均一天的伙食费大概在十几元,不超过15元,早中晚三餐!大多数的学生集中在20元最高不超过30元!极少数同学的生活费用较高…

另外,作为大学,每年还有寒暑***,每年都有大四的学生实习,基本上第四年上课的时间就不多了…而大学的寒暑***,时间也比较长…

同时,根据现在所了解的,大学饮食餐饮情况,学生们的要求不仅要吃好,而且要便宜!因为目前大学,都在向大学城集中,比较扎堆儿,哪个学校干净卫生便宜,就会吸引其他同学…也会引起竞争!即使在一个学校的校园内,1万人以上的正规大学,例如二本一本,通常至少有2到5家餐厅,还不包括一些,其他形式的餐厅,以及外卖和大学附近的小吃等等

综合结论:经过分析绝大多数同学的,餐饮费用,集中在600到800元之间!也就是说每天的生活费用在15-30之间!取一个中位数20元!那么分为三餐,早餐3~5元,午餐10到15元,晚餐五元,是一个比较可信的分析…再加上寒暑***…实习,和竞争等因素,标题中菜价10到13元,再加上30%的扣点,以及营业费用等,基本无利可图…但是,也可以有其他思路,例如在学校附近开一家特色小吃,外卖等等!虽然增加了房租,但只要有特色,客流是不用担心!

因此,普通的大学生没有收入,往往有国家的补助扶持,如果一个菜10到13元,显然标准有些高,许多同学难以承受…建议多方考察,进一步深入的了解,分析,之后再做决定…

文章版权及转载声明

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.nxwhgl.com/post/2077.html发布于 03-31

阅读
分享